нажмите, чтобы включить зум
Загрузка Карты
Мы не нашли никаких результатов
открыть карту
Вид Дороги Спутник Гибридный Местность Мое Расположение Полный экран Предыдущий Следующий
Расширенный поиск

0 грн до 25 000 000 грн

Мы нашли 0 результаты. Хотите загрузить результаты сейчас?
Расширенный поиск

0 грн до 25 000 000 грн

мы нашли 0 результаты
Результаты вашего поиска

Вопросы — ответы

Опубликовано admin от 03.03.2016
| 0

Частые вопросы по операциям с недвижимостью

  1. Вопрос:

Я приватизировал земельный участок под своим жилым домом-для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома.
Я могу теперь приватизировать участок под садовым домом в садовом кооперативе?

Ответ:
Согласно Земельного Кодекса Украины, каждый гражданин Украины имеет право приватизировать земельные участки;
— для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных построек;
— для ведения садоводства;
— для личного подсобного хозяйства;
— для гаражного строительства.
Следовательно, Вы имеете право на приватизацию земельного участка, в садовом кооперативе для ведения садоводства.

  1. Вопрос:

Я вступила в наследство, на жилой дом, после смерти моего отца. Земельный участок под наследственным домом отец не приватизировал. Я живу в доме, который мне принадлежит на праве собственности на основании договора купли-продажи. Земельный участок куплен мною также.
Имею ли я право приватизировать земельный участок под домом на который я вступила в наследство?

Ответ:
В связи стем, что Вы купили принадлежащий Вам дом с земельным участком, Вы имеете право приватизировать земельный участок под жилым домом, на который вступили в наследство, после смерти отца, при условии, что Вы раньше никогда не приватизировали земельный участок под строительство и эксплуатацию индивидуального жилого дома и  хозяйственных построек.

    1. Вопрос:

Я живу в селе в Коминтерновском районе. Земельный участок, которым я пользуюсь имеет площадь 0,32 га. Я имею право его приватизировать?

    Ответ:

      Да, Вы имеете право на приватизацию этого земельного участка( если Вы не использовали этого права раньше).Согласно ст.121 Земельного Кодекса нормы безоплатной передачи земельных участков
      — для строительства и обслуживания жилого дома, хозпостроек и сооружений в селах — не более 0,25 га.
      — для ведения личного подсобного хозяйства-не более 2,0га.
      Следовательно Вы имеете право приватизировать земельный участок по двум целевым назначениям!
      0,25 га — для строительства и обслуживания жилого дома
      0,07 га — для ведения личного подсобного хозяйства.
      1. Вопрос:

Построен индивидуальный жилой дом с мансардой и террасой. Входят ли площади этих пристроек в общую площадь дома?

Ответ:
Согласно « Инструкции о проведении технической инвентаризации» в общую площадь индивидуального жилого дома входят площади помещений без учета площади балконов, лоджий, террас. В общую площадь таких домов включаются площади всех этажей, включая мансардный, цокольный и подвальный. Поэтому в общую площадь Вашего дома включается площадь мансарды и не включается площадь террасы

      1. Вопрос:

Делая ремонт в квартире я совместил туалет с ванной, увеличил площадь коридора за счет встроенного шкафа.
Как оформить, в установленном законом порядке, эти переоборудования?

Ответ:
Демонтаж перегородки в санузле, демонтаж встроенного шкафа не относится к самовольному переоборудованию и оформляется путем внесения этих текущих изменений в технический паспорт.

      1. Вопрос:

Какую оценку необходимо предоставить нотариусу при купле-продаже земельного участка?

Ответ:
При оформлении договора купли-продажи земельного участка в нотариальном порядке нотариусу необходимо предоставить экспертную оценку земли.

      1. Вопрос:

В декабре 2015 года я сделал техпаспорт на дом сдал дом в эксплуатацию, зарегистрировал право собственности на дом.
Мне сказали, что срок действия 3 месяца, это верно?

Ответ:
Технический паспорт указывает на количество и состав строений и сооружений на участке, их техническое состояние, назначение, износ, стоимость и.т.д., у технического паспорта не  регламентирован срок действия.
В случае если произошли в строениях — перестройка, переоборудование, достройка, снос и т. п. необходимо произвести текущую инвентаризацию и внести изменения в технический паспорт
Если никаких изменений не происходит, то текущую инвентаризацию делать нет необходимости

      1. Вопрос:

Я купила земельный участок в с. Каиры Коминтерновского района, у соседей по расписке. Как его оформить?

Ответ:
Сделки по переходу права собственности на земельные участки оформляются в письменной форме и нотариально удостоверяются.
В связи с этим Вам необходимо подготовить предпродажный пакет документов и оформить договор купли-продажи в нотариальном порядке

      1. Вопрос:

Я живу в доме, в котором 3 квартиры. Его можно назвать многоквартирным? Спасибо за ответ.

Ответ:
Многоквартирный жилой дом — жилой дом, в состав которого входит больше чем одна квартира. Поэтому Ваш дом, который состоит из 3-х квартир — многоквартирный жилой дом.

      1. Вопрос:

Здравствуйте! У меня есть внучка 15 лет. Может она получить и приватизировать земельный участок в с. Александровка?

Ответ:
Право на безоплатную передачу  в собственность граждан земельного участка имеют право граждане Украины, достигшие совершеннолетия т.е. 18 лет, следовательно, по достижению Вашей внучкой 18 лет, она имеет право на безоплатную передачу ей в собственность земельного участка.

      1. Вопрос:

Ответьте, пожалуйста. Я хочу продать свой земельный участок. У меня есть госакт, но на нем нет кадастрового номера. Нотариус мне сказал, что нужен кадастровый номер. Кто и где его выдает.

Ответ:
Согласно действующего законодательства, существенным условием договора купли-продажи земельного участка есть кадастровый номер. Для регистрации Вашего земельного участка в Государственном Земельном кадастре и присвоении участку кадастрового номера необходимо обратится в организацию, которая имеет лицензию на землеустроительные работы. Например, к нам в Агентство недвижимости « ОБЕРІГ»

      1. Вопрос:

Мои родители построили на одном участке два дома. В одном  живут они,а в другом — мы. Можем ли мы разделить их и сделать два дома на двух участках?

Ответ:
Домовладение это наличие на одном земельном участке двух и более жилых домов, с хозяйственными постройками и строениями.
При условии присвоения отдельного юридического адреса одному из домов, а также одному из земельных участков возможен раздел домовладения на 2 самостоятельных домостроения с самостоятельными земельными участками.

      1. Вопрос:

Скажите,  можно зарегистрировать право собственности на  недавно построенную  дачу у нотариуса? Слышала, что регистрационная служба не работает? Спасибо.

Ответ:
Право собственности на вновь построенный объект недвижимого имущества — дачу можно зарегистрировать у нотариуса. Согласно Порядка государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений  с 01.01.2016 года полномочия по регистрации вновь созданных объектов переданы нотариальным конторам.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

  • Изменить валюту

  • Поиск недвижимости

    0 грн до 25 000 000 грн